Мероприятие по ОБЖ с воспитанниками младшей и старшей группы «Профилактика острых кишечных инфекций» (ОКИ).

25.02.2022

24.02.2022 г. прошло мероприятия по ОБЖ с воспитанниками младшей и старшей группы «Профилактика острых кишечных инфекций» (ОКИ).

Цель: формировать представления об инфекционных заболеваниях, познакомить с их признаками и способами профилактики как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Задачи: расширять и закреплять знания об инфекционных заболеваниях, развивать познавательный интерес, речь, воображение; формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

В младшей группе:

● В гости к малышам пришла чумазая кукла Маша, но ребята рассказали Маше для чего нужно умываться и мыть руки.

● Послушали стихи А. Барто «Девочка чумазая».

● Проведена познавательная совместная деятельность «Кто такие микробы?».Хочу такой сайт

● Так же проводилась дидактическая игра «Полезная еда».

В старшей группе.

● Проведена беседа на тему «Мышка лапки плохо мыла».

● Вспомнили персонажей художественных произведений, не соблюдавших гигиену («Мойдодыр», «Федорино горе»).

● На основе серии сюжетных картинок, дети составляли рассказы на тему «О здоровом образе жизни».

● Родителям раздали памятки «Советы доктора Айболита».